Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

16/06/2009

A comme Index !

 

Parce que la colonne de droite n'est plus assez longue, l'index des auteurs chroniqués est maintenant ci-dessous...

A

Abbey Edward : Le retour du gang de la clef à molette (Gallmeister)

Abu-Jaber Diane : Origine (Sonatine, avril 2010)

Adachie Chimanada Ngozi : L'autre moitié du soleil (Gallimard du Monde Entier)

Adam Olivier : Des vents contraires (Editions de l'Olivier, janvier 2009)

Adam Olivier : Le coeur régulier (Editions de l'Olivier, août 2010)

Aderhold Carl : Les poissons ne connaissent pas l'adultère (JC Lattès, février 2010)

Adiga Aravind : Le tigre blanc (Buchet Chastel)

Allez Cookie : L'arbre aux mensonges

Almendros Julien : Sur la mère

Alvtegen Karin : Les ténébreuses

Anonyme : Le livre sans nom (Sonatine, Mai 2010)

Antolini Aurélie : Une jolie fille rien que pour moi

Appelfeld Aharaon : Histoire d'une vie

Arditi Metin : La fille des Louganis (Actes Sud)

Arfel Tatiana : L'attente du soir (José Conti, octobre 2009)

Arfel Tatiana : Des clous (José Corti, janvier 2011)

Aslam Nadeem : La vaine attente (Seuil)

Aude : Chrysalide

Audouard Antoine : L'Arabe (Editions de l'Olivier, août 2009)

Audouin-Mamikonian Sophie : La danse des obèses

Austen Jane : Orgueil et préjugés (10/18)

Auster Paul : Brooklyn follies (Babel)

Auster Paul : La nuit de l'oracle (Babel)

Auster Paul : Moon palace (Babel)

Auster Paul : Dans le scriptorium (Babel)

Avallonne Sylvia : D'acier (Liana Levi, avril 2011)

 

B

Banks Russell : De beaux lendemains (Babel)

Banks Russell : La réserve (Actes Sud)

Banks Rusell : Histoire de réussir (Babel)

Banks Russell : American Darling (Babel)

Banks Russell : L'ange sur le toit (Babel)

Banks Rusell : Trailer park (Babel)

Bartelt Franz : La mort d'Edgar (Gallimard, 2010)

Bartelt Franz : La fée Beninkova (Le dilettante, décembre 2010)

Bazell Josh : Docteur à tuer (JC Lattès, Mars 2010)

Beah Ishmael : Le chemin parcouru

Becker Emma : Mr (Denoël, décembre 2010)

Beckett Bernard : Genesis

Belezi Mathieu : C'était notre terre (Albin Michel)

Bellot Antoine : Enquête sur la disparition d'Emilie Brunet (Gallimard, septembre 2010)

Ben Jelloun Tahar : Sur ma mère

Ben Sadoun Florence : La fausse veuve

Benacquista Tonino : Malavita (Gallimard)

Benacquista Toni : Saga (Gallimard)

Benacquista Toni : Malavita encore (Gallimard)

Bennett Alan : La reine des lectrices (Denoël et d'ailleurs)

Bennett Alan : La mise à nu des époux Ransome, Denoël et d'ailleurs, avril 2010

Berge Prune : T'es pas ma mère

Bernard Maïté : Monsieur Madone (Pocket juillet 2011)

Bhagat Chetan : Les 3 erreurs de ma vie (Le Cherche-Midi, avril 2010)

Blas de Robles Jean-Marie : Là où les tigres sont chez eux (Zulma)

Blondel Jean-Philippe : Accès direct à la plage (Pocket)

Blondel Jean-Philippe : 1979 (Pocket)

Blondel Jean-Philippe : A contretemps 

Blondel Jean-Philippe : Juke Box (Pocket)

Blondel Pean-Philippe : Le baby sitter (Pocket)

Blondel Jean-Philippe : Passage du gué (Pocket)

Blondel Jean-Philippe : This is not a love song

Blondel Jean-Philippe : Un minuscule inventaire (Poket)

Bourdet Edouard : Les temps difficiles

Bourgeois Sylvie : Brèves enfances

Bouyoucas Pan : Portrait d'un mari avec les cendres de sa femme, Les Allusifs, mai 2010

Box CJ : Meurtres en bleu marine

Boyden Joseph : Le chemin des âmes (Albin Michel)

Boyden Joseph : Les saisons de la solitude (Albin Michel)

Boyne John : Le garçon au pyjama rayé

Bramly Serge : Le premier principe, le second principe

Brite Poppy Z. : Alcool (Au diable Vauvert)

Brite Poppy Z. : La belle rouge (Au diable Vauvert)

Brookmyre Christopher : Petit bréviaire du braqueur

Bryson Bill : American rigolos

Buckley Christopher : Divine justice (Backer Street, avril 2010)

Burnham Schwartz John : Reservation road

 

C

Canin Ethan : America America, Les Deux Terres, avril 2010

Camilleri Andrea : Le tailleur gris

Camilleri Andrea : Les ailes du sphinx

Capote Truman : Breakfat at Tiffany's

Capote Truman : De sang froid

Cappelli Gaetano : Irrésistible ascension du vin Aglianico à travers le monde Métaillié Mars 2010

Carton Daniel : Mélanine

Cauchy Nicolas : La véritable histoire de mon père

Cauchy Nicolas : De manière à connaître le jour et l'heure

Chalandon Sorj : Mon traitre

Char Yasmine : La main de Dieu

Christie Agatha : Rendez-vous à Bagdad

Clarke Brock : Guide de l'incendiaire des maisons d'écrivains en Nouvelle Angleterre (Albin Michel)

Claudel Philippe : Le rapport de Brodeck,

Claudel Philippe : La petite fille de Monsieur Linh

Claudel Philippe : Le paquet (Stock Théâtre, janvier 2010)

Coben Harlan : Disparu à jamais

Coben Harlan : Dans les bois

Collins Suzanne : Hunger games (Pocket Jeunesse)

Conroy Pat : Le Prince des marées

Conroy Pat : Le grand Santini

Cook Kenneth : La vengeance du wonbat et autres histoires de bush (Littératures autrement, février 2010)

Cook Thomas : Mémoire assassine (Points2, août 2011)

Cooper Glenn : Le livre des morts (Le Cherche Midi Mars 2010)

Cossé Laurence : Au bon roman (Gallimard)

Crabb Ned : La bouffe est chouette à Fatchakulla 

Crews Harry : Le chanteur de Gospel

 

D

Davidsen Leif : Le danois serbe

Davidsen Leif : L'ennemi dans le miroir

De Luca Erri : Montedidio

De Sa Moreira Regis : Mari et femme (Au diable Vauvert, août 2008)

Deaver Jeffery : Clair de lune

Debats Jeanne A. : La vieille anglaise et le continent

Dedet Joséphine : L'homme que vous aimerez haïr (Belfond, novembre 2010)

Dee Jonathan : Les privilèges (Plon, mars 2011)

Despentes Virginie : Apocalypse bébé (Grasset, août 2010)

Dhavant-shandhvi Siddhart : Les derniers flamants de Bombay, Les deux terres, août 2010

Djavann Chahdortt : La muette

Djian Philippe : Impardonnables

Dos Passos John : Manhattan Transfer, Folio octobre 2009

Dubois Jean-Paul : Les accomodements raisonnables

Duong Thu Huong : Terre des oublis (Sabine Weispeiser)

Duong Thu Huong : Itinéraire d'enfance (Sabine Wespeiser)

Duteurtre Benoît : La petite fille et la cigarette

 

E

Echenoz Jean : Courir

Ellis Mary R. : Wisconsin

Ellory R.J. : Seul le silence (Sonatine)

Ellory R.J. : Vendetta (Sonatine)

Ellory R.J. : Les anonymes (Sonatine, octobre 2010)

Ellory R.J. : The anniversary man (Orionbooks décembre 2009)

Enard Mathias : Parle leur de batailles, de rois et d'éléphants (Actes Sud, août 2010)

Ernestam Maria : Les oreilles de Buster (Gaïa, août 2011)

Erre J.M. : Prenez soin du chien


 

 

F

Faber Michel : Le cinquième évangile

Fallet René : Les pieds dans l'eau (Le Cherche-Midi, avril 2010)

Faulkner William : Monnaie de singe

Ferey Caryl : Zulu

Ferey Caryl : Haka

Ferney Alice : L'élégance des veuves (Bael)

Ferney Alice : Grace et dénuement (Bebel)

Fetjaine Jean-Louis : Le crépuscule des Elfes

Fetjaine Lean-Louis : La nuit des Elfes

Fitoussi Michèle : Helena Rubinstein, La femme qui inventa la beauté (Grasset, septembre 2010)

Flagg Fannie : Beignets de tomates vertes

Flipo Georges : Qui comme Ulysse

Flynn Gillian : Les lieux sombres (Sonatine, janvier 2010)

Foenkinos David : Qui se souvient de David Foenkinos (Gallimard)

Foenkinos David : Le potentiel érotique de ma femme

Foenkinos David : La délicatesse (Gallimard, septembre 2010)

Forestier François : Marylin et JFK

Fortier Dominique : Du bon usage des étoiles

Fottorino Eric : L'homme qui m'aimait tout bas (Gallimard)

French Ray : Six pieds sous terre

Fritsch Sébastien : Le mariage d'Anne Orval

 

G

Gabrielsson Eva & Colombani M.F : Millenium, Stieg et moi (Actes Sud, janvier 2011)

Garnier Pascal : Lune captive dans un oeil mort (Zulma)

Garnier Pascal : Les hauts du bas

Gatégno Jean-Pierre  : Mon âme au diable (Calman-Lévy, aout 2010)

Gaudé Laurent : La mort du roi Tsongor (Babel)

Gaudé Laurent : La porte des enfers (Actes Sud)

Gaudé Laurent : Ouragan (Actes Sud, août 2010)

Gavalda Anna : La consolante

Germain Sylvie : Chanson des mal aimants

Germain Sylvie : L'inaperçu (Albin Michel)

Gifford Barry : Une éducation américaine (13e note éditions, septembre 2010)

Giraudeau Bernard : Les dames de nage

Giraudeau Bernard : Cher amour (Points, Mai 2010)

Girod de l'Ain Alix : Sainte futile

Glattauer Daniel : Quand souffle le vent du nord (Grasset Mars 2010)

Goodwillie David : American subversive (Ed. Florent Masso, septembre 2010

Gowdy Barbara : Sans personne

Gran Sara : Dope (Sonatine)

Gran Sara : Viens plus près (Sonatine, janvier 2010)

Greer Andrew Sean : Histoire d'un mariage (Editions de l'Olivier)

Greggio Simonetta : La douceur des hommes

Grenville Kate : Le fleuve secret (Metailié, avril 2010)

Gripari Serge : Sept farces pour écoliers (Grasset Jeunesse, mai 2009)

Gruley Bryan : Starvation Lake (Le Cherche Midi, janvier 2010)

Guenassia Jean-Michel : Le club des incorrigibles optimistes (Albin Michel, septembre 2009)

Guillot Bertrand : Hors jeu

 

H

Haden Rosamund : L'église des pas perdus (Sabine Weispeiser)

Haigh Jennifer : La condition

Hamon Hervé : La diagonale du traître

Hanff Hélène : 84 charring cross road

Harrison Colin : La nuit descend sur Manhattan 

Harrison Colin : Manhattan nocturne 

Harrison Colin : L'heure d'avant (Belfond, septembre 2010)

Harrison Jim : Les jeux de la nuit (Flammarion, septembre 2010)

Harstad Donald : 5 octobre,  23h33 

Harstad Donald : Six heures plus tard

Harstad Donald : Quatre jours avant Noël (Le Cherche Midi)

Hart Carolyn G. : Meurtre en librairie

Haskell Smith Mark : Salty, Rivages /Thriller avril 2010

Hatcher Teri : Le syndrôme du toast brûlé

Hazra Indrajit : Le roi du cinéma muet

Hebbadj Fadela  : L'arbre d'ébène

Hely Steve : Comment je suis devenu un écrivain célèbre (Sonatine, mars 2011)

Hervier Grégoire : Zen city (AU diable Vauvert)

Horan Nancy : Loving Franck (Buchet CHastel, septembre 2009)

Hornby Nick : Juliet naked, 10/18, mais 2010

Humbert Fabrice : La fortune de Sila (Le passage, août 2010)

Huston Nancy : Cantique des plaines (Babel)

Huynen Caire : Série grise (Le Cherche-Midi, janvier 2011)

 

I

Indriasson Arnaldur : La cité des jarres

 

J

Jaenada Philippe : Plage de Manacora, 16h30 (Grasset)

James Henry : L'image dans le tapis

James Peter : Tu ne m'oublieras jamais (Fleuve noir, mars 2010)

Jardin Alexandre : Chaque femme est un roman (Grasset)

Johnson Craig : Little bird (Gallmeister)

Jonasson Jonas : Le vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (Presses de la cité, janvier 2011)

Jones Sadie : Le proscrit

Jordan Hillary : Mississippi (Belfond, mars 2010)

 

K

Keegan Nicola : Nage libre, Editions de l'Olivier, mai 2010

Kellerman Jesse : Les visages (Sonatine)

Kellerman Jesse : Jusqu'à la folie (Les deux terres, octobre 2011)

Kemp Percy : Le vrai cul du diable 

Kemp Percy : Musc

Khadra Yasmina : Cousine K

Khadra Yasmina : A quoi rêvent les loups

Khadra Yasmina : Ce que le jour doit à la nuit

Koch Herman : Le dîner (Belfond, juillet 2011)

Kristof Agota : Le grand cahier

Kristof Agota : La preuve

Kristof Agota : Le troisième mensonge

 

L

Läckberg Camilla : La princesse des glaces (Actes Sud Actes noirs)

Ladik Joseph : Les engagés

Lao She : Le pousse pouse

Larsson Stieg : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes (Actes Sud Actes noirs)

Larrson Stieg : La petite fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette (Actes Sud Actes noirs)

Larrson Stieg : La reine dans le palais des courants d'air (Actes Sud Actes noirs)

Latour Bertrand : Un milliard et des poussières

Laurain Antoine : Fume et tue

Laurain Antoine : Ailleurs si j'y suis

Laurain Antoine : Carrefour des nostalgies

Le Bris Mélani : La cuisine des flibustiers (Phoebus Libretto, janvier 2011)

Le Borgne Loïc : Je suis ta nuit

Le Callet Blandine : Une pièce montée

Le Carré John : Un traître à notre goût (Seuil, mai 2011)

Le Clezio JMG : Ritournelle de la faim (Gallimard)

Lee Janice Y.K. : Le professeur de piano

Lehanne Dennis : Shutter island

Lemaitre Pierre : Cadres noirs

Lemaître Pierre : Robe de marié (Livre de poche 2010)

Lemaître Pierre : Alex (Albin Michel, janvier 2011)

Leon Donna : Noblesse oblige (Points policiers)

Leroy Gilles : Alabama song (Mercure de France septembre 2008)

Leroy Gilles : Zola Jackson (Mercure de France Février 2010)

Lesbre Michèle : Le canapé rouge (Sabien Weispieser)

Levison Iain : Un petit boulot (Liana Levi)

Levison Iain : Trois hommes, deux chiens et une langouste ((Liana Levi Picolo, janvier 2011)

Lewyka Marina : Des adhésifs dans le mond emoderne (éditions des Deux Terres, avril 2011)

Lewis Roy : Pourquoi j'ai mangé mon père

Littell Robert : Une hirondelle avant l'orage

Lorria Marruza, Quadruppani Serge : A la table de Yasmina

 

M

Magen Mira : Des papillons sous la pluie

Maillet Géraldine : French manucure

Mainard Dominique : Pour vous

Malley Gemma : La déclaration

Malte Marcus : Garden of love (Zulma)

Malte Marcus : Toute la nuit devant nous (Zulma)

Malte Marcus : Intérieur nord (Zulma)

Malte Marcus : Carnage constellation

Malte Marcus : La part des chiens

Malte Marcus : L'échelle de Glasgow (Syros, Tempo +, janvier 2009)

Malte Marcus : Les harmoniques (Gallimard série noire, janvier 2011)

Mancassola Marco : La vie sexuelle des super-héros (Gallimard du monde entier, janvier 2011)

Mandanipour Sharhiar : En censurant un roman d'amour iranien (Seuil, janvier 2011)

Marchand François : Plan social (Le Cherche Midi, septembre 2010)

Mari Jean-Paul : Sans blessure apparente.

Marsh Willa : Le journal secret d'Amy Wingate (Littératures autrement novembre 2010)

 

 

Martinez Carole : Coeur cousu (Gallimard)

Maugiron Jean-Bernard : Du plomb dans le cassetin (Buchet Chastel septembre 2010)

Mauméjean Xavier : Gotham, La baleine noire, novemebre 2007

Mayor Flora M : La troisième Miss Symons

Mazetti Katarina : Le mec de la tombe d'à coté (Babel août 2009)

Mazetti Katarina : Le caveau de famille (Gaïa, mars 2011)

Mc Carthy Cormac : La route

Mc Carthy Cormac : No country for old men

Mc Carthy Cormac : Un enfant de Dieu

Mc Ewan Ian : Sur la plage de Chesil

McCall Smith Alexander : 44 Scottland street

McCann Colum : Et que le vaste monde poursuive sa course folle

McGahan Andrew : Australia Underground (Actes Sud Actes Noir)

Mestre Serge : La lumière et l'oubli

Michaels Leonard : Sylvia (Chritian Bourgois)

Michaka Stéphane : Elvis sur Seine (La Tengo éditions) janvier 2011

Millar Martin : Les petites fées de New York

Miyamoto Teru : Le brocart

Monfils Nadine : Les vacances d'un serial killer (Belfond, février 2011)

Moore Anthony : Swap

Moore Christopher : Le lézard lubrique de Melancholy Cove

Moore Lorie : La passerelle (Editions de l'Olivier, avril 2010)

Mueenuddin Daniyal : La saison des mangues introuvables Buchet Chastel, Février 2010

 

 

 

N

Nabokov Vladimir : Lolita (Folio, Septembre 2008)

Nair Anita : Compartiment pour dames

Ndiayé Marie : Trois femmes puissantes (Gallimard août 2009)

Nelson Jandy : Le ciel est partout (Gallimard Scripto, mai 2010)

Némirovsky Irène : Chaleur du sang

Nesbø Jo : Le bonhomme de neige (Folio Policier, janvier 2010)

Nesbø Jo : Le léopard (Gallimard série noire, janvier 2011)

Ness Patrick : La voix du couteau

Nichol James W. : Ne te retourne pas

 

 

 

O

O'Connell Jack : Dans les limbes

O' Flynn Catherine : Ce qui était perdu

O'Hara John : La fille sur le coffre à bagages

O'Hara John : Rendez-vous à Samara

O'Neill Heather : La ballade de baby

O'Riordan Kate : Le petit garçon dans la lune

O'Riordan Kate : Pierre de mémoire

Oates Joyce Carol : Les chutes (Philippe Rey, août 2005)

Oates Joyce Carol : Fille noire, fille blanche (Philippe Rey, octobre 2009)

Oates Joyce Carol : Petite soeur, mon amour (Philippe Rey, Octobre 2010)

Oates Joyce Carol : Blonde (Grasset, juin 2010)

Ogawa Yoko : La formule préférée du professeur

Olear Greg : Totally killer (Gallmeister, mars 2011)

Olmi Véronique : Numéro six (Babel)

Olmi Véronique : Bord de mer Babel

Orban Christine : Le pays de l'absence (Albin Michel, janvier 2011)

Orths Marcus : Second roman (Liana Levi, avril 2010)

Oulitskaia Ludmila : Mensonges de femmes

Ovaldé Véronique : Et mon coeur transparent  (Editions de 'Olivier)

Ovaldé Véronique : Ce que je sais de Vera Candida (Editions de l'Olivier, août 2009)

Ovaldé Véronique : Des vies d'oiseaux (Editions de l'Olivier, août 2011)

 

 

 

P

Paasilina Arto : Les dix femmes de l'industriel Rauno Ramekorpi

Paasilina Arto : Petits suicides entre amis (Folio, février 2009)

Pagano Emmanuelle : L'absence d'oiseaux d'eau (P.O.L)

Pamies Sergi : Si tu manges un citron sans faire de grimace

Parkhurst Carolyn : L'album de Milo (Philippe Rey, mars 2011)

Parrella Valeria : Le temps suspendu (Seuil, mars 2010)

Parry Patricia : L'ombre de Montfort

Parry Patricia : Petits arrangements avec l'infâme

Parry Patricia : Cinq leçons sur le crime et l'hystérie

Parsons Julie : Je t'ai vue

Paterson James : Rendez-vous chez Tiffany (L'Archipel, avril 2010)

Percin Anne : A quoi servent les clowns ? (Editions du Rouergue, Dacodac, janvier 2010)

Perkins Gilman Charlotte : La séquestrée

Phillips Arthur : Angelica

Pirzâd Zoyâ : Le goût âpre des kakis (Zulma)

Pons Emmanuel : Je viens de tuer ma femme

Portis Charles : True grit (Le serpent à plumes, février 2011)

Pouy Jean-Bernard : La petite écuyère a cafté (Le poulpe)

Powers Richard : Le temps où nous chantions

Powers Richard : La chambre aux échos (Le Cherche Midi, collection Lot 49)

Powers Richard : L'ombre en fuite (Le Cherche Midi, collection Lot 49)

Powers Richard : Générosité (Cherche Midi, collection Lot49 mars 2011)

Price Richard : Ville noire ville blanche

Provost Martin : Bifteck (Phebus, août 2010)

 

 

Q

 

Queneau Raymond : On est toujours trop bon avec les femmes

Quiniry Bernard : Les assoiffées (Seuil, 2010)

 

 

R

 

Rachman Tom : Les imperfectionnistes (Grasset, janvier 2011)

Raphael Thomas : La vie commence à 20h10 (Flammarion, juin 2011)

Revah Anne : Manhattan

Revol Anne-Marie : Nos étoiles ont filé (Stock, octobre 2010)

Revoyr Nina: Si loin de vous

Reysset Karine : Comme une mère

Reza Yasmina : Le dieu du carnage

Rice Anne : Entretien avec un vampire

Riel Jorn : La vierge froide et autres racontars

Robbins Tom : Comme la grenouille sur son nénuphar (Gallmeister, août 2009)

Robbins Tom : Une bien étrange attraction (Gallmeister, août 2010)

Roszak Theodore : L'enfer des rêves

Roth Philipp : Exit le fantôme

Roth Philip : Indignation (Gallimard, septembre 2010)

Rubenfeld Jed : L'interprétation des meurtres

Rubinstein Marianne : Le journal de Yael Koppman

Russo Richard : Le pont des soupirs (Quai Voltaire)

Russo Richard : Les sortilèges du Cap Code (Quai Voltaire, Septembre 2010)

Russo Richard : Le déclin de l'empire Whiting (10/18, janvier 204)

 

 

 

S

Safier David : Maudit karma

Safran Foer Jonathan : Extrêmement fort et incroyablement près

Sakey Marcus : Seulement les morts (Le Cherche Midi, novembre 2010)

Salem Carlos : Aller simple

Salem Carlos : Nager sans se mouiller (Actes Sud Actes Noirs, novembre 2010)

Sansal Boualem : Le village de l'Allemand

Saramago José : Les intermittences de la mort

Sauvage Moïra : Les aventures de ce fabuleux vagin

Schenkel Andrea Maria : Un tueur à Munich

Schine Cathleen : Rencontres à Manhatthan

Ségur Philippe : Vacance au pays perdu

Ségur Philippe : Ecrivain en dix leçons

Self Will : Le livre de Dave (Editions de l'Olivier, août 2010)

Sempé : Sempé à New York (Denoël, automne 2009)

Sepulveda Luis : Le monde du bout du monde (Points, janvier 2010)

Serpa Enrique : Contrebande (Zulma, septembre 2009)

Shafak Elif : La bâtarde d'Istanbul

Shafak Elif : Bonbon palace 

Shafak Elif : Lait noir

Shamsie Kamila : Quand blanchit le monde (Buchet CHastel, septembre 2010)

Shan Sa : Impératrice

Sizun Marie : La femme de l'Allemand

Sizun Marie : Jeux croisés

Soler-Pont & Miro Asha : Traces de santal (Buchet CHastel, avril 2010)

Solomons Natasha : Jack Rosenblum rêve en anglais (Calmann-Levy, janvier 2011)

Spadaccini Christine : Existe en ciel

Stahl Jarry : A poil en civil

Stark Richard : A bout de course

Stasse Pierre : Hôtel Argentina (Flammarion, janver 2011)

Steinbeck John : Des souris et des hommes

Stevens Shane : Au delà du mal

Sthers Amanda : Thalasso

Stockett Kathryn : La couleur des sentiments (Ed. Jacqueline CHambon, septembre 2010)

Summerscale Kate : L'affaire de Road Hill House

Svarup Wikas : Les fabulances aventures d'un indien malchanceux

Swaminathan Kalpana : Saveurs assassines (Points Policier, avril 2008)

 

 

 

T

Tallis Franck : Du sang sur Vienne

Tapply William G : Casco Bay (Gallmeister)

Tapply William G. : Dérive sanglante (Gallmeister)

Tapply Wiiliam G. : Dark tiger (Gallmeister, mars 2010)

Tardieu Laurence : Rêve d'amour

Tardieu Laurence : Le jugement de Léa

Tardy Anne-Solange : La double vie de Pénélope B

Tardy Anne-Solonge : Very important Pénélope B

Tavares Goncalvo M : Apprendre à prier à l'ère de la technique (Viviane Hamy, Sept. 2010)

Tavernier Tiffany : A table

Tejpal Tarun J. : Histoire de mes assassins (Buchet Chastel)

Teulé Jean : Je François Villon

Teulé Jean : Ô Verlaine

Tinti Hannah : Le bon larron (Gallimard du Monde Entier)

Toibin Colm : Brooklyn (Penguin, 2009)

Trevanian : L'expert (Gallmeister)

Trevanian : La sanction (Gallmeister)

Trevanian : Shibumi (Gallmeister)

Tropper Jonathan : Tout peut arriver

 

 

 

V

Vacca Paul : La petite cloche au son grêle

Vacca Paul : Nueva Königsberg

Valjarevic Srdjan : Côme (Actes Sud, décembre 2010)

Vargas Fred : Ceux qui vont mourir te saluent

Vargas Fred : Dans les bois éternels

Veronesi Sandro : Chaos calme

Vigan (de) Delphine : Les heures souterraines

Vitali Andrea : Avec les olives 

 

 

 

W 

Walter Jesse : La vie finanicère des poètes (10/18, avril 2011)

Walker Alice : La couleur pourpre

Walker Lalie : Au malheur des dames (Parigramme Noir 75, novembre 2009)

Walls Jeannette : Le chateau de verre

Ward Amanda Eyre : Pardonnez moi, Le ciel tout autour, A perte de vue,

Ward Amanda Eyre : Les amours de Lola (Buchet Chastel, février 2010)

Ward Amanda Eyre : Close your eyes (Harper Press, mars 2011)

Watson Larry : Montana 1948 , Gallmeister Totem, avril 2010

Waugh Evelyn : Le Cher Disparu (Robert Laffont pavillon poche, avril 2010)

Wells Dan : Je ne suis pas un serial killer (Sonatine, avril 2011)

Westerfeld Scott : Uglies

Westlake Donald : Jimmy the kid

Westlake Donald : Personne n'est parfait

Westlake Donald : Le contrat

Westlake Donald : Faîtes moi confiance

Westlake Donald : Voleurs à la douzaine

Westlake Donald : Envoyez les couleurs

Willocks Tim : Green river (Sonatine, Mars 2010)

Wittenborn Dick : Le remède et le poison 

Y

Yates Richard : La fenêtre panoramique (Robert Lafont Pavillon poche)

Yates Richard : Onze histoires de solitude (Pobert Laffont Pavillon poche)

Yates Richard : Easter parade (Pavillons Robert Laffont, octobre 2010)

Yates Richard : Un été à Cold Spring (Pavillons Robert Laffont, octobre 2011)

Yun Sun Limet : Les candidats

 

 

 

Z

Zevin Gabrielle : Je ne sais plus pourquoi je t'aime

Zusak Markus : La voleuse de livres

Zweig Stefan : Vingt quatre heures de la vie d'une femme

Zweig Stefan : Le joueur d'échecs

 

 

07:38 Publié dans *A comme Index Alphabétique* | Lien permanent | Commentaires (19) | Tags : ça c'est fait ! | |  Facebook